Precedente / Successivo

Libri, Autografi e Stampe

venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

209

Bertolini, Stefano

Les suffrages unanimes sur les moyens de retablir une contrée inculte., 1764

Stima

€ 4.500 - 5.000

Un utente ha offerto

La tua offerta è la più alta

Informazioni

(Firenze, 1764). In 8°, pp. 206 + 2 cc. nn.: "Fautes a' corriger" e "Table de chapitre".fioriture e piccoli fori di tarlo. Legatura coeva in piena pergamena, tassello, titolo in oro al dorso, macchie, ai piatti piccole mancanze. 

Note Specialistiche

Rarissima edizione originale pubblicata anonima e senza luogo di stampa. Bertolini Stefano (1711-1782) ha studiato presso la facoltà di giurisprudenza di Pisa dove si laureò nel 1734. Fondò uno studio legale a Firenze prima di iniziare la sua carriera come funzionario del Granducato di Toscana nel 1740, dove ha supervisionato le questioni riguardanti la produzione agricola e le relative questioni economiche. Era un fervente ammiratore degli scritti illuministi, in particolare del lavoro di Montesquieu; (pubblicò la sua analisi raisonnée de l'esprit des lois nel 1771). “Nel suo progetto economico il B. partiva dall'ideale di un armonico equilibrio economico città-campagna: le sue proposte presupponevano un determinato rapporto con la città, nella quale dovevano continuare a fiorire le attività artigiane e commerciali, appoggiate alla sua campagna nella quale un numeroso ceto di piccoli proprietari avrebbe dovuto sostituire gli attuali possessori di "latifondi", spingendoli a ritornare all'antica abitudine "repubblicana" e comunale di investire i propri capitali prevalentemente nelle imprese economiche cittadine. In effetti, nel 1764, egli pubblicò a Firenze "Les suffrages unanimes sur les moyens de rétablir une contrée inculte", nella quale era evidente il tentativo di presentare indicazioni conformi a questo ideale, rese più facilmente attuabili., ai suoi occhi, data l'occasione di intervenire in una "contrée inculte", nella quale era possibile rifare le leggi dalle fondamenta o, machiavellianamente, ridurre le cose ai loro principi”. Cfr. D.B.I. (84)

Contatta il dipartimento

Condition report

Per richiedere un condition report contattare libriestampe@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Altri lotti

Continua a sfogliare il catalogo