venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

278

Scienze naturali - Botanica - Manetti, Saverio

Viridarium Florentinum sive Conspectus plantarum quae floruerunt, & semina dederunt hoc anno 1750, 1751

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 645

Firenze, Bernardo Paperini, 1751. In-8°, (8cc), 109pp, 1 errata, Frontespizio in rosso e nero, legatura coeva in pergamena, titolo in oro al dorso, lievi difetti. Firma alla carta di guardia

Prima edizione del naturalista fiorentino.