venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

161

Ripa, Cesare

Iconologia nella quale si descriuono diuerse imagini di virtù, vitij, affetti, passioni humane, arti [...], 1613

Stima

€ 1.200 - 1.400

Lotto venduto

€ 1.548

In Siena, appresso gli Heredi di Matteo Florimi, 1613. 4°,(12)-436; 409-(1); 11-(1) con 200 illustrazioni incise su legno n.t. Leggera brunitura, sporadiche fioriture, rifilato. Legatura coeva in piena pelle bazzana, cord., tit. e fregi in oro al dorso, mancanze alla cuffia, tagli colorati.

L'opera, pubblicata per la prima volta a Roma nel 1593, dagli eredi di Giovanni Gigliotti, è una enciclopedia dove vengono descritte, in ordine alfabetico, le personificazioni di concetti astratti, come la Pace, la Libertà o la Prudenza, contraddistinte da attributi e colori simbolici. Nel 1603 il testo venne riedito a Roma, per i tipi di Lepido Facij e dedicato a Lorenzo Salviati, ampliato con oltre 400 voci e con numerose immagini xilografiche col titolo Iconologia overo Descrittione di diverse Imagini cavate dall'antichità et di propria inventione. Nel 1611 il testo veniva ripubblicato a Padova dal tipografo Pietro Paolo Tozzi, con un maggior numero di xilografie, probabilmente non da ascriversi all'autore che nel 1613 presso la tipografia degli Heredi di Matteo Florimi a Siena, la ripubblicò, dedicandola a Filippo d'Averardo Salviati e con l'aggiunta di 200 nuove voci e nuove illustrazioni dell'autore.