venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

341

Litta Biumi, Pompeo

Famiglie celebri italiane, 1819

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 7.650

Famiglie celebri di Italia. Milano, Paolo Emilio Giusti, Torino, Luciano Basadonna e Giulio Ferrario, 1819-[1885]. In 2°.  (340 x 450 mm). In 12 volumi. Stemmi incisi in rame e colorati da mano coeva, numerose incisioni in rame a piena pagina e nel testo, di cui molte colorate, vedute di città, paesaggi, monumenti, monete e medaglia, carte geografiche incise all'acquaforte e all'acquatinta(lievi bruniture su poche carte, sporadiche macchie e fioriture, qualche piccolo difetto, 2 carte aggiunte da altra edizione). Legatura coeva in mezza pelle, fregi in oro sul dorso.

I volumi sono 12.

Lotto non passibile di restituzione.