Precedente / Successivo

Libri, Autografi e Stampe

venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

251

Le Monnier, Pierre Charles

Histoire celeste ou recueil de toutes les observations astronomiques faites par ordre du Roy., 1741

Stima

€ 650 - 850

Un utente ha offerto

La tua offerta è la più alta

Informazioni

A Paris, chez Briasson, 1741.
4°, artistica antiporta incisa su rame da Guillaume Dheulland su disegno di Martin Dumont: pianta topografica e veduta dell'Osservatorio Astronomico, pp 8-XCII-368-2 con 6 tavole incise su rame e ripiegate f.t. Lieve brunitura, lievi fioriture. Legatura coeva in piena pelle bazzana, dorso a sei scomparti con titolo e decorazioni in oro, tagli colorati, piccole mancanze al dorso e cerniera.

Note Specialistiche

Charles Le Monnier (Parigi, 1715 – Bayeux, 1799) astronomo e geofisico francese. Osservatore infaticabile, fece progredire la pratica della misurazione astronomica e geodetica in Francia. La stima di Luigi XV gli permise di procurarsi la migliore strumentazione per i suoi studi, in gran parte costruita in Inghilterra. Partecipò anche attivamente alla diffusione dei lavori dei suoi colleghi inglesi, in particolare quelli di John Flamsteed e di Isaac Newton. A lui si attribuiscono diverse iniziative e molti risultati notevoli: un'indagine su anomalie di Giove e di Saturno, i cui risultati furono confermati e utilizzati da Eulero nel suo saggio del 1748; una serie di osservazioni sulla Luna, che si protrassero per oltre 15 anni; varie ricerche sul magnetismo terrestre e l'elettricità atmosferica; L'individuazione e la localizzazione di un gran numero di stelle fisse; un'esposizione assai completa della teoria analitica della gravitazione, che Le Monnier fece nel corso delle sue lezioni al "Collegio di Francia"; una dozzina di osservazioni su una apparente stella di 5º grandezza, prima che questa fosse ufficialmente scoperta da William Herschel nel 1781 e più tardi identificata come il pianeta Urano; la determinazione dei cambiamenti della rifrazione atmosferica terrestre in estate e in inverno; la riformulazione delle Tabelle solari. "Histoire celeste…" è la sua prima opera.

Contatta il dipartimento

Condition report

Per richiedere un condition report contattare libriestampe@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.