venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

252

Legatura

Officia recitanda in nativitate , 1756

Stima

€ 80 - 100

Lotto venduto

€ 103

Roma, Generosi salomoni, 1756. In ottavo. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta, testo disposto in doppia fila e con iniziali in rosso, con diverse tavole finemente incise in rame  raffiguranti soggetti religiosi, legatura  in marocchino  rosso, ai piatti cornice di rotella in oro, al centro del piatto iniziali in oro, al dorso liscio fregi floreali, tagli dorati, lievi difetti.