venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

227

Nicolas Bidet

Trattato sopra la coltivazione delle viti del modo di fare i vini e di governarli ornato di figure, e massime di quella di uno strettoio di novella invenzione, 1761

Stima

€ 120 - 140

Lotto venduto

€ 232

Venezia, [Antonio Zatta], 1761. In 8°. Fregio calcografico al frontespizio, testatina con scorcio di città, 3 carte di tavole ripiegate in fine volume raffiguranti strumenti per la cura delle viti, la vendemmia e il torchio, marginali fioriture, esemplare in barbe nella sua legatura coeva in cartone decorato.

Seconda rara edizione italiana del Traité sur la nature et sur la culture de la vigne di Nicolas Bidet, sommelier alla corte di Maria Antonietta e membro della Accademia imperiale d'agricoltura in Toscana. Edito per la prima volta a Parigi nel 1752, l'opera conoscerà successivi ampliamenti e riedizioni, configurandosi come uno dei più autorevoli manuali di viticoltura del XVIII secolo.