venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

136

Johannes Scultetus

Armamentarium Chirurgicum, 1665

Stima

€ 80 - 150

Lotto venduto

€ 206

Venezia, Combi & La Nou, 1665. In 8°. Antiporta incisa in rame, con 28 tavole numerate (di 44), marca incisa in legno al frontespizio, lievi fioriture marginali, leggera gora d'acqua al margine superiore degli ultimi fascicoli, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, macchia al piatto anteriore, difetti.

Prima edizione stampata in Italia del più importante trattato di chirurgia del sec. XVII. Questo esemplare contiene 28 delle 44 tavole incise in rame che raffigurano strumenti e procedure chirurgiche in uso al tempo.