Stima
€ 300 - 500
Lotto venduto
€ 387
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Francoforte sul Meno, Wolfg. Richter, 1604. In 4°. Frontespizio architettonico inciso, con 38 tavole numerate incise in rame a doppia pagina in fine al volume, incisioni nel testo, iniziali ornate, fregi e testatine, qualche nota manoscritta, ampia mancanza al frontespizio risarcita con carta manoscritta, restauro all'angolo inferiore esterno di tutte le carte, margini leggermente rifilati, leggera brunitura, qualche piccola macchia, legatura coeva in pergamena rigida, mancanze, difetti.