venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

201

Giovanni Andrea Majnardi

Trattato di fortificazione o sia architetura militare in tre parti divisa, 1753

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 490

Manoscritto cartaceo di circa 200 pp., 170 x 115 mm., vergato da un'unica mano, datato Milano 1753 alla prima carta, la dedicatoria è firmata da Carlo Maria Scozia, tutto il testo è fittamente interfogliato con decine di illustrazioni a china raffiguranti piante di città, particolari geometrici di architettura militare, elementi di fortificazioni etc. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Tutto da studiare.