venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

202

Giovanni Amico

L'architetto prattico in cui con facilta si danno le regole per apprendere l'Architettura Civile, 1726

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 258

Palermo, nella stamperia di Gio. Battista Aiccardo, 1726. In 2°. Solo il I volume. Antiporta allegorica raffigurante un grande torchio sotto il quale vengono impressi volumi dell’opera, attorniato da putti alati, angeli, cherubini, statue, il tutto ai lati di una fontana centrale, alla seconda carta grande effigie del patriarca Gioachino, alla terza carta ritratto in ovale del Conte Gioachino Fernandez Portocarrero, dedicatario dell’opera, 62 incisioni nel testo e fuori testo, alcune ripiegate, inclusi una serie di ritratti dei più celebri architetti da Vitruvio a Barozzi da Vignola, fioriture, lievi arrossature, qualche marginale strappetto ad alcune tavole e carte, piccola mancanza all'antiporta, carte di guardia con annotazioni e disegni manoscritti, legatura coeva in pergamena, piatto anteriore parzialmente staccato, difetti. Firma di appartenenza dell'architetto catanese Carmelo Sciuto Patti (1829 – 1898) alla carta di guardia e del padre, Salvatore Sciuto Borzì al contropiatto posteriore.

Architetto e teologo, nato a Trapani il 3 febbraio 1684. Studiò da autodidatta matematica, disegno e architettura; fu nominato architetto del Senato di Trapani e ingegnere del Patrimonio del Regno di Sicilia. Per la conoscenza diretta delle opere architettoniche si limitò a quelle della Sicilia, ma si dedicò allo studio dei trattati di Vitruvio, Palladio e Scamozzi. Pubblicò il presente trattato in due volumi (Palermo 1726-1750), in cui trovano posto più i precetti pratici che i teorici.