venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

148

Olina, Giovan Pietro

Uccelliera overo discorso della natura e proprietà di diversi uccelli e in particolare di que' che cantano con il modo di prendergli, conoscergli, allevargli, e manrenergli. E con le figure cavate dal vero, e diligentemente intagliate in rame dal Tempesta e da Villamena., 1622

Stima

€ 1.200 - 1.400

Lotto venduto

€ 1.548

In Roma, Appresso Andrea Fei, 1622. 4°, stemma del cavalier Cassiano Dal Pozzo, cui l'opera è dedicata, incisa su rame al frontespizio, 6 cc. nn.; 67 cc. num.; poi la numerazione segue per pagina da 68 a 81; 6 cc. nn., abili restauri in diverse carte, brunitura piccoli fori di tarli. Legatura settecentesca in piena pergamena, titolo e fregi in oro al dorso, tagli colorati. Edizione originale.