venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

129

Liberati, Francesco

La perfettione del cavallo , 1669

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 258

Roma, Michele Ercole, 1669. In 4°. 1 tavola incisa e ripiegata fuori testo raffigurante il cavallo con le sue varie infermità e i rispettivi rimedi, numerose figure xilografiche nel testo,  macchie e fioriture, legatura in mezza pergamena  dell'800.

PRIMA RARISSIMA EDIZIONE d'uno dei piu' pregevoli trattati sui cavalli, apprezzato anche per la sistematica descrizione ed illustrazione di ben 363 marchi di razze equine appartenenti a re, cardinali, nobili casate ed allevatori italiani.