venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

364

Libri illustrati - Poe, Edgar Allan / Falké, Pierre

Manuscrit Trouvé dans une Bouteille. Traduit par Charles Baudelaire. Vignettes originales en couleurs de Pierre Falké, 1921

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 129

Parigi, René Kieffer, 1921. In 4°. Con 30 illustrazioni nel testo con coloritura a pouchoir, rare fioriture, brossura editoriale con titoli e piatti decorati. § insieme nel lotto Poe, Edgar Allan Poe, Kobilha, František. Havran, 1952. Praga, Fucikova [1953]. In 4°. Con 2 incisioni, testo in lingua ceca, fascicoli sciolti, leggera brunitura, brossura in cartoncino con sigla dell'autore al piatto.

I opera: Edizione illustrata dall'illustratore parigino Pierre Falké, pubblicata in tiratura limitata di 550 copie, la nostra è la numero 82.