venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

353

Sionville , de

Journal historique du siege de la ville et de la cittadelle de turin, 1838

Stima

€ 200 - 400

Torino, Imprimerie Royale, 1838. In 4°. Ritratto dell'Autore in apertura, 6 tavole. f.t. in litografia, ripiegate, ultima tavola con macchie e rinforzi, legatura originale in vitello nocciola, al dorso liscio nome dell'autore, titolo e fregi impressi in oro

Giuseppe Maria della Margarita mantenne il ruolo di comandante dell'artiglieria a Torino, risultando uno dei più attivi difensori della città assediata nel 1706. Nell'occasione affidò al nipote Giuseppe Amico di Castell'Alfero il compito di coordinare l’attività degli artiglieri con quella dei minatori e degli ingegneri.[2]Profondo conoscitore della lingua e del latino, il Solaro si cimentò più volte in esperimenti letterari; quanto redasse circa l'assedio, col titolo di Journal Historique du Siege de la Ville et de la Citadelle de Turin l'Année 1706 rappresenta una delle più fedeli testimonianze dello svolgimento dei fatti bellici e civili, ma l'autore non la riconobbe né la firmò mai, anche perché al momento della stampa, avvenuta in Amsterdam nel 1708, il volume presentava vistosi errori non presenti nella versione manoscritta.Note

Condition report