venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

138

Milano

Compendio di tutte le gride, bandi et ordini fatti et pubblicati nella città e stato di Milano, 1600

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 129

Milano, Pandolfo Malatesta, s.d. [sec. XVII]. Folio. Stemma xilografico al frontespizio, diversi stemmi incisi nel testo, iniziali xilografiche, contiene una bella collezione di gride tra cui: Grida dell'illustrissimo et eccellentissimo Sig. Conte di Fuentes; Grida generale sopra le monete; Grida generale sopra le Biade; Grida contra quelli che hanno ammazzato Achille Brebbia; Grida che permettono agli hosti di poter coprar vini forastieri dentro la Città di Milano; in fine con proprio frontespizio Prematica nella qual si da la forma et ordine [...] et nel portare corone & metterle in qualsivoglia luoco & parte, Milano, Ponti, 1586. Leggera brunitura, qualche gora d'acqua, alcuni margini rifilati, piccola mancanza al margine interno dell'ultimo fascicolo, legatura coeva in pergamena, titolo in oro entro tassello al dorso, difetti.