venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

344

Napoleone - Codice civile

Code Napoleon ou recueil complet de toutes les lois composant le code civil, 1806

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 194

Torino, Dominique Orgeas, 1806. In 4°. Due volumi rilegati in uno, testo in italiano e francese. Fioriture leggere sparse, leggera brunitura,  Legatura coeva in pelle marrone, titolo su tassello al dorso, difetti a cerniera e dorso, lievi difetti. Annotazione manoscritta al frontespizio in italiano.

Edizione torinese del Codice civile, notevolmente più rara rispetto alle contemporanee stampate a Napoli, Milano e Firenze.