venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

288

Scienze - Allioni, Carlo

Stirpium præcipuarum littoris et agri Nicæensis enumeratio methodica; cum elencho aliquot animalium ejusdem maris: a Carolo Allionio ..., 1757

Stima

€ 800 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.032

Parigi, Claudium-Joannem-Baptistam Bauche, 1757. In 8°. occhietto, (2), xxij, 255pp, (3),lievi gore d'acqua, qualche arrossatura, legatura coeva in cartonato, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti.

Raro trattato di botanica sulle piante di Nizza e della Costa azzurra.