venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

361

Ex libris

BNEL, 1947

Stima

€ 50 - 100

Lotto venduto

€ 65

Milano, Fratelli Magnani, 15 agosto 1947. In 4°. Con 45 ex libris originali, di cui alcuni a colori applicati su cartoncino, alcune illustrazioni nel testo, qualche arrossatura e fioritura marginale, brossura editoriale con titolo al piatto anteriore, legatura sciupata e con mancanze. § Insieme nel lotto Dirick, Jos. L. Ex-libris belges, Bruxelles, Xavier Havermans and Misch & Thron [1911] e Ex Libris Napoleonica, 1933. Cartella contenente un fascicolo di testo in lingua ceca e 9 (di 10) tavole in cartoncino marrone, ciascuna con un ex libris applicato.

Lotto dedicato agli ex libris, di cui:
I opera: Numero unico a cura della redazione di Bianco e Nero Ex libris. Esemplare n. XVIII di XXX copie destinate ai collaboratori.
II opera: Esemplare n. 192 di 500.