venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

214

Cartografia

Atlas methodique et elementaire de Géographie et d'Historie, 1793

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 258

Parigi. Desnos, l'an 2 de la Republique [1793]. Un volume in folio oblungo. Frontespizio inciso e 56 doppie pagine contenenti perlopiù tavole a colori e tabelle, mancante la dedica, prime 3 carte staccate dal corpo del libro e diversi fascicoli parzialmente staccati, leggera brunitura, qualche rara fioritura, brossura in cartoncino, sciupata, difetti. §  Insieme nel lotto Atlas Topographique du Traité Théorique et pratique des Operations secondaires de la Guerre. Parigi, Trauttel et Wurtz, 1825. Cartella contenente fascicoli sciolti. Vignetta al frontespizio, con 44 planches che descrivono battaglie e una parte testuale, qualche brunitura marginale e lievi difetti ai margini, lievi difetti alla cartella.