venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

309

Antonio Rivautella, Giovanni Paolo Ricolvi

Marmora Taurinensia dissertationibus et notis illustrata, 1743

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 219

Torino, Tipografia Regia, 1743. In 4°. 2 voll. Frontespizi con stemma sabudo inciso, due medaglioni incisi ad inizio volume, uno dei quali con il ritratto di Carlo Emanuele III di Savoia, dedicatario dell'opera, numerose tavole incise in rame, testatine, capilettera e fregi xilografici, altre figure nel testo, leggera brunitura, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pergamena, titolo entro tasselli al dorso liscio, tagli a spruzzo, lievi difetti.

Edizione impressa nella Stamperia Reale sabauda, fondata nel 1740 per volontà di Carlo Emanuele III. Opera dedicata all'archeologia e all'epigrafia, compendia ed illustra con pregevoli tavole monumenti, busti ed iscrizioni di Torino.