venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

357

Venezia - Quadri, Antonio

Il Canal Grande [...] rappresentato in LX tavole rilevate ed incise da Dionisio Moretti, 1828

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 1.290

Venezia, Tipografia Andreola, 1828. In 2° oblungo. Frontespizio, dedica all'Arciduca Ranieri, testo descrittivo, tavola con il Corso del Canal Grande, 47 tavole incise in rame numerate che descrivono l'intero panorama del Canal Grande di Venezia, lievi fioriture, piccolo strappo senza perdita al margine superiore bianco della tav. 25, legatura coeva in chagrin verde e marrone, tassello rosso con titolo in oro al piatto anteriore, qualche piccola macchia e spellatura, lievi difetti.

Celebre opera che contiene 47 tavole incise da Dionisio Moretti che raffigurano l'intera vista panoramica del Canal Grande di Venezia. Le incisioni descrivono entrambi i lati del canale e sono corredate di didascalie dettagliate dei principali edifici.