venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

233

Antonio Francesco Gori

Museum Florentinum exhibens insignora vetustatis monumenta quae Florentiae sunt Ioanni Gastoni Etruriae magno duci dedicatum, 1731

Stima

€ 80 - 150

Lotto venduto

€ 361

Firenze, Nestenius et Moucke 1731-1732. In folio. 2 voll. Frontespizio in rosso e nero, Vol. I: Con 100 tavole calcografiche fuori testo numerate incise in rame; Vol II,  con 100 tavole calcografiche fuori testo numerate e finemente incise in rame; testatine, capilettera e finalini, lievi fioriture, al vol. I arrossatura al margine interno e superiore, più intensa agli ultimi fascicoli, alcune gore d'acqua, al vol. II lievi fioriture, legatura coeva in mezza pergamena, titoli in oro entro tassello rosso al dorso a 6 nervi, tagli rossi, lievi difetti