Venezia, 1796. In 2°. Esemplare completamente inciso ad eccezione di una tavola con l’indice, 35 carte di tavole doppie calcografiche montate su onglets, monete in oro colorate in giallo, rare fioriture e qualche macchia lieve, legatura coeva in mezzo in mezza pelle, mancanze al dorso.
Prima edizione di questa bella opera di numismatica. Sono rappresentate e descritte le monete delle principali zecche d'Europa, Asia e Africa. Ogni carta di tavola presenta sul recto della prima carta la classificazione e corrispondenza delle monete, segue quindi nel verso della prima carta e nel recto della seconda la rappresentazione grafica delle monete e le corrispondenze dei pesi in base alle diverse zecche.
Per richiedere un condition report contattare libriestampe@finarte.it
135
136
139
140
141
142
145