mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

171

Ginecologia - Dewees, William

A treatise on the diseases of females., 1826

Stima

€ 120 - 140

Lotto venduto

€ 142

Philadelphia, H. C. Carey & I. Lea - Chesnut street, 1826. In 8°, pp. XII-557 (la numerazione inizia a pagina 17) con 13 tavole incise su rame, alcune ripiegate f.t. Usuali fioriture e bruniture dovute al tipo di carta, restauri marginali in alcune tavole. Cartonato, tassello, titolo manoscritto.

Prima edizione del primo e più famoso trattato di ginecologia americano.

Opere scelte.
172

Gravina, Giandomenico

Opere scelte., 1819

Stima € 60 - 80

Base d'asta € 60

Westmorland its Lake and Mountain scenery
174

Westmorland its Lake and Mountain scenery, 1847

Stima € 100 - 200

Base d'asta € 100