mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

44

Valerio Massimo

De i detti et fatti memorabili, 1539

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 439

Roma, Antonio Blado, 1539. In 8°. Marca tipografica al verso dell'ultima carta, qualche lieve fioritura e traccia d'umidità marginale, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti.

Rara edizione del Blado, contiene, tra l'altro, una breve descrizione della vita di Valerio Massimo e la dedica al Cardinale Ridolfi.