mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

43

Valerio Marcellino

Il Diamerone...Ove con vive ragioni si mostra, la morte non esser quel male, che 'l senso si persuade. , 1564

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 206

Venezia, Giolito, 1564. In 4°. Marca tipografica xilografica al frontespizio ed in fine, iniziali figurate, bei fregi incisi in legno, rare arrossature e fioriture, legatura moderna in pelle nera e fregi dorati al dorso a 5 nervi.

Rara edizione originale di questo trattato dialogico diviso in due giornate ed aperto da una lettera sulla lingua volgare.