mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

116

Manoscritto - Scienza

Studi manuscritti di Fisica Meccanica Geometria Storia Naturale e Scienze Sacre, 1750

Stima

€ 1.500 - 1.700

Lotto venduto

€ 1.806

Manoscritto cartaceo di centinaia di pagine, vergato da un'unica mano in latino, databile alla fine del sec.XVII-metà del XVIII, 265 x 200 mm., divisi in varie sezioni, correzioni nel testo e aggiunte ai margini, numerosissimi disegni scientifici ai margini, le ultime carte consunte al margine inferiore bianco senza perdita di testo, legatura in piena pelle marrone del sec.XIX con titolo al dorso, in lettere d'oro.

Incipit: "Dissertatio 8.a De Elementis Aere Igne Aqua ac Terra"; la parte finale contiene un "Tractatus de Sacramentis".
INTRIGANTE MANOSCRITTO SCIENTIFICO TARDO SEICENTESCO, una copia di lavoro vista la quantità di correzioni, revisioni, integrazioni ai margini e nel corpo della scrittura, riccamente illustrato con figure geometriche, fisiche, meccaniche etc. Non si individua un autore ma diversi sono citati nel testo, tra cui Niccolò Cabeo (1586-1650), filosofo gesuita, celebre matematico, ingegnere e fisico.
Tutto da studiare.

Methodus Homileticum
118

Methodus Homileticum, 1769

Stima € 100 - 200

Base d'asta € 100