mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

35

Retorica - Francesco , Robortello

De artificio dicendi, 1567

Stima

€ 140 - 160

Lotto venduto

€ 245

Bologna, Benacci, 1567. In 4°. marca tipografica al frontespizio e belle iniziali incise in legno, alcune note manoscritte, rare piccole macchie, qualche gora, rare fioriture, legatura di epoca successiva in mezza pergamena, lievi difetti.