Venezia, Al segno della speranza, 1550. al frontespizio marca tipografica, qualche capilettera, bruniture, qualche macchia, ai margini inferiori
mancanze che non ledono lo specchio di stampa, mancante l'ultima carta, legatura in vitello marrone dell'ottocento, al dorso fregi impressi in oro, mancanza ad un comparto.