mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

25

Legatura - Orazio, Flacco Quinto

Opera, 1554

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 284

Lione, Sebastiano Grifo, 1554. In 12°. Marca tipografica del Grifo al frontespizio, esemplare reglée, prima carta leggermente staccata e con marginali strappetti, uniforme brunitura della copia, splendida legatura lionese in piena pergamena dipinta con cornice a duplice filetto, decorazioni fitomorfe, una grande losanga al centro dei piatti con colorazioni in rosso, verde, blu, tagli dorati e goffrati, perdite di colore, spellature, mancanze alla cuffia inferiore.

Virtutum Vitiorumque Exempla
29

Nicola di Hanappes

Virtutum Vitiorumque Exempla, 1544

Stima € 150 - 180

Base d'asta € 150