mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

28

Mexia, Pedro

Le vite di tutti gli imperadori...e da M. Lodovico Dolce tradotte...aggiuntavi in questa seconda impressione la vita di Carlo quinto imperatore..., 1561

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 258

Venezia, G. Giolito, 1561. In 4°. 2 opere in 1 vol. ciascuna con proprio frontespizio. Al frontespizio grande marca tipografica ed in fine a piena pagina ma di diverso formato, testatine e capilettera xilografici decorati, rinforzo al margine inferiore del frontespizio, qualche nota di mano antica evanescente, fioriture e macchie di umidità, legatura in pergamena del sec. XVIII, dorso a 5 nervi, tassello in pelle con autore e titolo, piccoli fori di tarlo al dorso. Al contropiatto nota manoscritta Conti Capponi, timbri di appartenenza al frontespizio.

Seconda edizione, la prima fu stampata dallo stesso Giolito nel 1558, della traduzione del Dolce dell’opera di Pedro Mexia (1497-1552) storico che fu cronista di Carlo V.

Virtutum Vitiorumque Exempla
29

Nicola di Hanappes

Virtutum Vitiorumque Exempla, 1544

Stima € 150 - 180

Base d'asta € 150