mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

15

Floro, Lucio Anneo

De gestis Romanorum libri quatuor, 1559

Stima

€ 80 - 120

Lotto venduto

€ 245

Venezia, Francesco Rampazetto, 1559. In 16°. Fregi xilografici, legatura coeva in pergamena, parzialmente staccata del corpo del libro, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio. § Nel lotto un altro esemplare della stessa edizione.