mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

107

Incisioni - Barbault, Jean

Vue de la place Navone sur les ruines du Cirque Agonale à Rome, 1700

Stima

€ 50 - 100

Lotto venduto

€ 181

insieme nel lotto Vuë du Palais Colonne di Sciarra. Entrambe le incisioni tratte da Les Plus Beaux Edifices de Rome Moderne, Roma, Bouchard e Gravier, 1763, coloritura coeva, restauri, leggero alone, difetti, entro passepartout e cornice (cm 50,7 x 62,2).

Pittore nato nei dintorni di Beauvais 1705, morto a Roma nel 1766. Allievo di J. Restout, fu lungamente a Roma, dal 1748 al 1753 all'Accademia di Francia. Dipinse soggetti di genere (La mascherata delle quattro parti del mondo, 1751, Mus. di Besançon); fu anche incisore (Les plus beaux monuments de Rome ancienne, 1761; Les plus beaux édifices de Rome moderne, 1763).
Lotto non passibile di restituzione.

Officium beatae Mariae Virginis
113

Officium beatae Mariae Virginis, 1752

Stima € 250 - 350

Base d'asta € 250

Methodus Homileticum
118

Methodus Homileticum, 1769

Stima € 100 - 200

Base d'asta € 100