mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

99

Gastronomia

Il cuoco piemontese perfezionato a Parigi che insegna con facil metodo a cucinare qualunque sorta di vivande, sì in grasso, che in magro ..., 1784

Stima

€ 20 - 80

Lotto venduto

€ 155

Torino, Antonio Beltramo, 1784. In 4°. Vignetta al frontespizi, una tavola più volte ripiegata, staccata, alcuni fascicoli staccati, mancanti pp 81-88, 91-92, 313-360,  esemplare in barbe ma sciupato, con bruniture e fioriture, brossura muta, titoli manoscritti entro tassello al dorso, alcune mancanze e difetti, volume lento.

Opera importante e molto rara, in terza edizione, dedicata alla cucina piemontese, con numerosissime ricette che spaziano dalle zuppe, alle carni, alle creme, alle frittelle, agli intingoli, fino alla pasticceria, sciroppi, confetture, sorbetti e marzapani.