mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

34

Politica - Lottini, Giovan Francesco

Avvedimenti civili. Ne' quali si contengono molti ammaestramenti utili, così per la vita Politica, Come per le Consulte & per li Governi de gli Stati, 1575

Stima

€ 300 - 500

Venezia, Appresso Iacomo Leozini, 1575. In 8°, 20 cc. nn. (per gli indici), pp. 304. Marca xilografica al frontespizio, qualche lieve fioritura, leggera brunitura, qualche piccola macchia. Legatura coeva in piena pergamena, titolo calligrafico, lievi difetti.  Firma di appartenenza al frontespizio

Seconda edizione di questa importante opera che contiene 563 riflessioni su tematiche filosofico-politiche. Il Lottini, descritto come eretico, sodomita e dedito ad ogni specie di vizi e di intrighi, fu arrestato e sottoposto a feroci torture. Morì nel 1572 e l'opera usci postuma nel 1574 a cura del fratello Girolamo. Cfr. Gamba, 1495.

Condition report