mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

263

Libro d'artista - Foscolo, Ugo / Casorati, Felice

Le grazie, 1946

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 968

Torino, Collezione del Bibliofilo, 1946. In 4°. Con 6 litografie originali di Felice Casorati, numerate e firmate dall'artista, leggero difetto al dorso, legatura in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo e fregi in oro al dorso, lievi difetti.

Esemplare n. 2 di 25 esemplari contenenti la duplice suite delle litografie di Casorati in nero e in seppia per un totale di 6 litografie firmate e numerate dall'artista. Della stessa edizione furono stampate 150 ulteriori copie che contengono esclusivamente la suite in bianco e nero non firmata.