mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

58

Erasmo da Rotterdam [Erasmus, Desiderio]

Modus Orandi Deum, 1641

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 387

Leida, Ex officina Ioannis Maire, 1641. In 12°. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, leggera brunitura, legatura coeva in pergamena rigida con unghie, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.