mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

95

Deani Pacifico,

Marmi eruditi ovvero lettere sopra alcune antiche iscrizioni., 1719

Stima

€ 80 - 180

Lotto venduto

€ 194

Padova Giuseppe Comino, 1719.  In 4°. Ritratto inciso in rame in antiporta (più corto), vignetta al frontespizio, una sola tavola, marca tipografica in fine, qualche arrossatura, legatura coeva in vitello con ai piatti inserti di pelli diverse, al centro del campo grande stemma impresso in oro non identificato, dorso rimontato in vitello marrone  a 5 nervi, tagli dorati, difetti e mancanze.

Seconda edizione (la prima è del 1659), curata dal nipote dell'autore e notevolmente ampliata, di quest'opera dell'Orsato. Il volume è illustrato da un ritratto dell'autore al frontespizio inciso su rame da F.M. Francia e nel testo sono presenti anche molte xilografie raffiguranti monete antiche.