mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

249

Croce, Benedetto

Aneddoti e profili settecenteschi, 1914

Stima

€ 60 - 100

Lotto venduto

€ 90

Palermo, Sandron, 1914. In 8°, pp. VIII-365. Leggera brunitura, legatura coeva in mezzo marocchino rosso e carta marmorizzata, cordoni, titolo e fregi in oro in oro al dorso, lievi difetti.

Prima edizione. Collezione Settecentesca a cura di Salvatore di Giacomo.