mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

175

Cibrario, Luigi

Descrizione storica degli ordini religiosi, 1845

Stima

€ 50 - 100

Lotto venduto

€ 116

Torino, Stabilimento tipografico Fontana, 1845. In 4°. Solo il vol. primo. Con solo 65 tavole litografiche colorate a mano incise da Duverger, raffiguranti personaggi con i costumi caratteristici dell’ordine di appartenenza. § Descrizione storica degli ordini cavallereschi. Torino, Stabilimento tipografico Fontana, 1846. Solo il primo vol. Con solo 22 tavole litografiche colorate a mano raffiguranti medaglie, onorificenze, stemmi e decorazioni, gore d’acqua, fioriture ed arrossature, medesima legatura in piena pergamena dell’epoca, al dorso tasselli in pelle di diversi colori, autore e titolo impressi in oro, difetti.

Luigi Cibrario (Torino 1802-1870), storico e uomo di stato, ministro degli Esteri, senatore e membro dell'Accademia di Torino, scrisse un gran numero di opere storico-letterarie sulla casa di Savoia che gli valsero l'amicizia e le simpatie di Carlo Alberto. Colas 622; Lipperheide II,1930.

L'Iride. Giornale per tutti.
186

L'Iride. Giornale per tutti. , 1857

Stima € 60 - 80

Base d'asta € 60