mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

143

Beccaria, Cesare

Dei delitti e delle pene, 1807

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 490

Brescia, N. Bettoni, 1807. In 4°. Con ritratto dell'autore inciso in rame in antiporta, ampi margini, lievi fioriture, legatura originale in mezza pergamena e angoli, titolo al dorso, lievi difetti.

Edizione elegante curata da Giulio Beccaria, figlio dell'autore, e impressa con caratteri bodoniani  dall'editore Nicolo Bettoni, una delle sue prime pubblicazioni.

Codice per lo Regno delle Due Sicilie
150

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 300