mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

9

Cavalca, Domenico

Espositione sopra il Credo ovvero dodici articoli della Fede, 1550

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 181

Venezia, al segno della Speranza, 1550. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche, margine interno del frontespizio leggermente incollato alla carta di guardia, lieve difetto al dorso interno, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti.

Domenico Cavalca (1270 -1342) è stato uno dei principali promotori della traduzione in lingua volgare di testi religiosi, fondò il convento di Santa Marta a Pisa poco prima di morire.