mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

4

Basilio (San)

D. Basilii Magni Caesariensis episcopi eruditissima opera, quorum catalogum in sequenti pagella deprehendes, 1531

Stima

€ 160 - 200

Lotto venduto

€ 335

Colonia, ex officina Eucharij, 1531. In 2°.  Bel frontespizio con titolo entro cornice architettonica opera del celebre Hans Holbein, numerose iniziali figurate e ornate, leggera brunitura, più intensa su poche carte, lievi fioriture, piccola macchia di inchiostro a p. 216, legatura in pergamena di riuso, piccole mancanze al dorso, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio, verso della carta di guardia e ultima carta. Carta di guardia interamente manoscritta.

Bell'esemplare con frontespizio inciso, opera del celebre Hans Holbein.