4
Basilio (San)
D. Basilii Magni Caesariensis episcopi eruditissima opera, quorum catalogum in sequenti pagella deprehendes, 1531
Stima
€ 160 - 200
Lotto venduto
€ 335
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Colonia, ex officina Eucharij, 1531. In 2°. Bel frontespizio con titolo entro cornice architettonica opera del celebre Hans Holbein, numerose iniziali figurate e ornate, leggera brunitura, più intensa su poche carte, lievi fioriture, piccola macchia di inchiostro a p. 216, legatura in pergamena di riuso, piccole mancanze al dorso, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio, verso della carta di guardia e ultima carta. Carta di guardia interamente manoscritta.