mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

3

Aristotele

Politicorum ad Nichomacum li. primus [octavus], 1542

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 310

Venezia, Geronimo Scoto, 1542 [1543]. In 8°. Marche xilografiche al frontespizio e in fine, grandi iniziali incise in legno, qualche rara gora d'acqua, piccole mancanze a S4-5. Legato con Aristotele, Oeconomicorum, seu de re familiari libri duo, Venezia, Scoto, 1540. Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche, testo in latino e greco, qualche raro alone di umidità, legatura in mezza pergamena, tagli rossi, ex libris cartaceo al contropiatto.

Rara edizione latina della Politica di Aristotele tradotta da Leonardo Aretino con il commentario di Raffaele Maffei da Volterra.