mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

27

Manoscritto miniato

Antifonario-Innario, 1480

Stima

€ 2.200 - 2.400

Lotto venduto

€ 8.280

Splendido antifonario manoscritto su pergamena (1480-1490) misure esterne 380 x 600 mm., interne del foglio 370 x 550 mm., per un totale di 175 fogli di pergamena più due cartacei, riccamente decorato con inziali miniate a foglio d'oro, con motivi floreali nei colori blu, verde, rosa etc. di varie misure, le più grandi 100 x 100 mm. quindi 75 x 75, 60 x 75 etc., rispetto alla numerazione in alto a destra mancherebbero le carte 72 e 151, restauri antichi databili al 1627 (vedi nota alla prima carta), legatura coeva in piena pelle con borchie e cantonali, rovinata.

Lotto sottoposto ad avvio di notifica

Incipit: Verbum supernum prodiens... Si tratta di un inno liturgico scritto da Tommaso d'Aquino per le laudi mattutine della festa del Corpus Domini.
Una nota al contropiatto dichiara l'origine del codice forse ferrarese, per una destinazione finale che dovrebbe essere stata Piacenza. Un bel testimone manoscritto dell'antica tradizione degli antifonari, corali e innari utilizzati per secoli dalla Chiesa durante le solenni celebrazioni.

Virtutum Vitiorumque Exempla
29

Nicola di Hanappes

Virtutum Vitiorumque Exempla, 1544

Stima € 150 - 180

Base d'asta € 150