martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

30

Aldina - Plauto, Tito Maccio

Ex Plautii comoediis XX quarum carmina magna ex parte in mensum suum restituta sunt MDXXII, 1522

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 581

Venezia, Aedibus Aldi, et Andreae Asulani Soceri, 1522. In 4°, 14 cc. nn., 284 cc. numerate, qualche piccolo lavoro di tarlo, alcuni restaurati, pochissime carte con leggere fioriture marginali, Legatura coeva in piena pergamena, titolo calligrafico, tagli colorati.

Prima ed unica edizione aldina curata da Erasmo e da Aldo Manuzio. Contiene, oltre i testi delle commedie, un sommario e la vita dell'autore. Cfr. Renouard, pag. 94.

Diverse rime
40

Bidelli, Giulio

Diverse rime, 1563

Stima € 120 - 200

Base d'asta € 120

I casi degl'huomini illustri
41

Boccaccio, Giovanni

I casi degl'huomini illustri, 1598

Stima € 550 - 650

Base d'asta € 550