martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

169

Roma - Ferrerio, Pietro

Palazzi di Roma de' più celebri architetti disegnati da Pietro Ferrerio pittore et architetto, 1691

Stima

€ 2.500 - 3.000

Rma, Gio. Giacomo Rossi, s.d [1655-1678]. In 2°. 2 parti in 1 vol ciascuna con proprio frontespizio su doppia pagina completamente inciso, con dediche al cardinal Barbero Camerlengo e Camillo Massimi Mecenate, la seconda parte intitolata "Nuovi disegni dell'Architetture, e piante dè palazzi di Roma dè più celebri architetti [...] Libro Secondo". Prima parte con 41 tavole, seconda con 60 tavole, tutte su doppia pagina incise all'acquaforte su carta vergellata, ciascuna con didascalia, restauri, qualche arrossatura e lieve fioritura, piccolo foro di tarlo al margine bianco di alcune carte, tracce di umidità alle ultime carte, legatura del XIX secolo in pelle, piatti inquadrati da cornice in oro e elegante cornice impressa a secco, titolo in oro al dorso, piccoli restauri al piatto posteriore, qualche abrasione, leggeri segni di usura. Tassello cartaceo del libraio inglese Alan G. Thomas, la cui biblioteca venne venduta a Londra da Sotheby's nel 1993, lotto 156.

La prima pubblicazione a fornire una illustrazione sistematica dei palazzi romani costruiti tra il sec. XV e XVII. Per ciascuno dei palazzi romani, noti e meno noti, è indicato il nome del proprietario e dell'architetto che lo ha costruito, e sono accompagnati il più delle volte da spaccati e piante a guisa di un trattato d’architettura. Berlin Catalogue 2665; Cicognara 3719.

Condition report