martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

94

Petrarca, Francesco

Le volgari opere del Petrarcha con la espositione di Alessandro Vellutello , 1525

Stima

€ 1.500 - 1.800

Lotto venduto

€ 1.806

Venezia, Giovanniantonio & fratelli da Sabbio, 1525. In 4°,(12cc), 201pp, (60cc, 1cb), 1 carta geografica xilografica. Legatura in piena pergamena rigida coeva, titolo al dorso.

PRIMA RARA EDIZIONE del Canzoniere con il commento di Alessandro Vellutello, che ebbe smisurata fortuna nel secolo XVI arrivando a contare, solo a Venezia, ben 28 edizioni, stampate da Giolito, Grifio e tanti altri. Questo commento petrarchesco, preceduto da una Vita di Petrarca ricca di notizie anche di prima mano, desunte dalle opere del poeta e persino da ricerche compiute ad Avignone, è di gran lunga l’opera più importante che ci ha lasciato il Vellutello. Brunet IV, 548: “rare”; Gamba 714; Graesse V, 226.