martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

224

Legatura

Nuova organizzazione dè corpi di Fanteria Nazionale di linea. Determinazioni di S Maestà per servire alla formazione delle brigate, 1816

Stima

€ 150 - 200

Torino,  nella stamperia Reale, s.d. Alla prima carta in calce al titolo la lista manoscritta delle brigate coinvolte nella formazione, nel testo tabelle anche ripiegate, in fine la firma del Ministro di Stato, Primo segretario di Guerra, e di Marina Di San  Marzano d'ordine di S. M., Torino , 3 maggio  1816. Legatura in marocchino verde, ai piatti, cornice impressa in oro, qualche graffio, difetti al  dorso. § Insieme nel lotto un altro testo di  Determinazioni di Sua Maestà relative allo stato Generale attivo dell'armata... Torino, Dalla stamperia reale, 1 dicembre 1817.  In folio. 4 tavole fuori testo con raffigurazioni di spalline, legatura con la medesima descrizione della precedente.

Condition report